Тульская область представит 6 проектов на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов

20 мая первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что в программе ФКГС 2021 года участвуют 26 муниципальных образований. Планируется благоустроить 313 дворов и 22 общественных пространства на общую сумму более 500 млн. руб.

В этом году Тульская область будет в четвертый раз участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки принимаются Минстроем РФ до 1 июня 2021 года. Итоги конкурса должны быть подведены до 1 сентября.

Проекты представлены во всех трех номинациях конкурса: в 1-ой подгруппе от 50 до 100 тыс. чел принимают участие: Щекино, Донской, Алексин. Во 2-ой подгруппе от 20 до 50 тыс. чел - Кимовск и Киреевск. И самый маленький по численности в этом году от региона, Ясногорск, до 20 тыс. чел.

Глава администрации муниципального образования Щекинский район Александр Гамбург рассказал о проекте под названием «Химия с природой». Территория предусматривает благоустройство центрального парка и главной площади Щёкино.
В основу концепции легла идея продолжить на главной площади города парковый природный ландшафт. Территория разделена на несколько зон: площадь им. Ленина и игровые площадки. Использование центральной площади рассчитано не только для проведения массовых мероприятия, но и для всесезонного отдыха горожан и гостей города.
Глава администрации муниципального образования города Алексин Павел Федоров представил проект благоустройства вокруг ДК им. Бондаря «Центр развития. Алексин-град».
Территория разделена на 5 зон, в которой предусматриваются: фонтанный дворик, зона «Древняя Русь», игровая семейная зона «Заря металлургической промышленности», зона «Устойчивый город будущего» и административная зона. Для удобства жителей планируется организовать парковку и кафе. При реализации проекта будет заложена новая капсула времени.

Глава администрации города Донской Руслан Бутов рассказал о проекте «АкваДон». Благоустройство предусматривает территорию плавательного водоема по переулку Советский, мкр. Центральный. По желанию самих жителей в проекте: интерактивная игровая зона и детская площадка, площадка для пляжного волейбола, место для купания и организация беседок для отдыха горожан. За время подготовки заявки в проект вовлечены добровольческие и молодежные организации, а также совет ветеранов и все неравнодушные жители.

Глава администрации муниципального образования Киреевский район Игорь Цховребов представил проект благоустройства территории «Центрального сквера» в г. Киреевске.
В проекте предусмотрены пожелания самих жителей: кольцевой пешеходный маршрут, скейт-парк, фотозона, детская площадка, кафе. Благоустройство рассчитано на все возрастные группы населения и круглогодичное использование территории.

Глава администрации муниципального образования Кимовский район Евгений Захаров представил концепцию благоустройства Центрального сквера по ул. Л. Толстого в районе д.7 «Трансформация».
Сквер Трудовой славы - одна из центральных точек города, которая является одновременно пешеходной связью между части частями Кимовска, торговой точкой и культурным центром. Здесь планируется благоустроить зону вокруг башни, организовать пешеходную зону по ул. Мичурина. В зоне для детей запланирована установка тематических малых архитектурных форм в виде шахтерских элементов. По проекту запланировано создать историческую зону и благоустроить стелу памяти.

Глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин представил концепцию проекта «Луч развития». По просьбе жителей принято решение о благоустройстве центральной площади им. В.И. Ленина и центрального городского сквера.
Проектом предусмотрено благоустройство 4 зон: площадь, литературная и детская игровая зоны, аллея тихого отдыха.
Владимир Мухин сообщил, что работа по приведению парка в порядок планируется провести комплексно. В этом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» до конца года приведут в порядок нижний сквер. Здесь появится детская и спортивная площадки, высадят новые деревья, организуют освещение и новые дорожки.

По итогам заседания принято решение направить на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 6 заявок.